Albo Trainer

Il seguente Albo Trainer Bootcamp Italia è a disposizione di quanti necessitino di verificare l'effettivo iter studio di chi si presenta a loro quale Preparatore Atletico OCR BOOTCAMP MASC,  ma dato che gli oltre 300 trainer non sono tutti presenti qui di seguito per ragioni di privacy, vi invitiamo a contattare la segreteria didattica all' indirizzo formazione@bootcampitalia.com per ogni necessità.


Dalle prove fisiche previste nei bandi di concorso per FFAA / FFOO al gare OCR - BOOTCAMP,

i professionisti di Bootcamp Italia, diplomatisi metodo MASC - ACSI/CONI  saranno a Vostra disposizione:

DOCENTI

VERDONE A.M.

HEAD COACH

PORDENONE

340 3865707

esami@bootcampitalia.com

TESTA MARCO

DOCENTE - Responsabile Divulgazione scientifica

CUNEO

formazione@bootcampitalia.com

PITTERI GIANMARCO

DOCENTE ATLETICA LEGGERA - ENDURANCE - RUNNING

TRIESTE

formazione@bootcampitalia.com

MARTELLATO IVAN

DOCENTE - BIOLOGIA E DNA

VENEZIA

formazione@bootcampitalia.com

SALVADORI MANUEL

DOCENTE - DIETISTA

ROMA

formazione@bootcampitalia.com

LACARA STEFANO

DOCENTE - IRONMAN TRIATHLON

ROMA

formazione@bootcampitalia.com

GIGLIO MARIO

DOCENTE  MARKETING FITNESS MANAGER

formazione@bootcampitalia.com

PALERMO

PREPRARATORI ATLETICI OCR Bootcamp MASC
GIUDICI E TECNICI OSTACOLI

RANIERO MARIOTTI

TECNICO - GIUDICE

PREPARATORE 3'LIV CO-DOCENTE

LATINA - Lazio

MADDALONI MARCO

Preparatore Atletico 1'liv
co docente tecnico - Tutor tirocinanti
SIENA - Toscana

329 5318417

NAILA SAMBUGARO

PREPARATORE 3'LIV co docente tecnico

Tutor tirocinanti

VICENZA - Veneto

info@bootcampitalia.com

HIARI ALEXANDER MELLA

Preparatore Atletico 1'liv

co -docente tecnico - Tutor tirocinanti

PORDENONE - Friuli Venezia -Giulia

342 002 7340 - info@bootcampitalia.com

SINIGAGLIA WILLIAM

PREPARATORE ATLETICO 2° LIVELLO

co docente tecnico - Tutor tirocinanti

SOMMA LOMBARDO (VA) - LOMBARDIA

william.sinigaglia87@gmail.com

DANIELE GUERRINI

ASSISTENTE TRAINER

BORDIGHERA (IM)

LIGURIA

IVANA VIRGILIO

PREPARATORE ATLETICO 1LIV
TECNICO - GIUDICE

ROMA - LAZIO

BRUNO MANCA

PREPARATORE ATLETICO 2'' Liv.

SPECIALIST OCR BOOTCAMP MASC

Tutor tirocinanti

CUNEO - PIEMONTE

ANDREA SICCARDI

PREPARATORE ATLETICO  2'liv 
Giudice di gara

Tutor tirocinanti
TORINO -  PIEMONTE

ELEN BAHYUK

ASSISTENTE TRAINER

BARI - PUGLIA

GIAMATTEO CARBONE

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

SALERNO - CAMPANIA

CRISTIAN DELLA VEDOVA

ASSISTENTE TRAINER

UDINE -  FRIULI VENEZIA GIULIA

BACCICHET SIMONE

TECNICO - GIUDICE- ASS.TRAINER

AOSTA - VALLE D'AOSTA

SONIA IRIMEA

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO - Giudice di gara

PESCARA - ABRUZZO

TEREZA MATE

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

TORINO - PIEMONTE

SIMONE PISTACCHIO

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

CESANO DI ROMA - LAZIO

FRANCESCA SAPONETTO

PREPARATORE ATLETICO 1 liv

MASSA CARRARA - TOSCANA

VENCO FRANCESCO

TECNICO - GIUDICE

MILANO - LOMBARDIA

ENDI VEIZI

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

PORTOGRUARO VE - VENETO

MOSCHETTI MATTEO

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

PIETRA LIGURE (SV) - LIGURIA

TRIMARCHI DANIEL

TECNICO - GIUDICE

AOSTA - VALLE D'AOSTA

TERLIZZI FABIO

ASSISTENTE TRAINER 

SANREMO (IM)

ACCARDO VALENTINA

ASSISTENTE TRAINER 

LOANO (SV)

GAZZILLI NICOLE

ASSISTENTE TRAINER 

FINALE LIGURE (SV)

MANUEL DI DATO

ASSISTENTE TRAINER

BORDIGHERA (IM)

MAGNANI ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

GENOVA

ALESSIO LOVATO

ASSISTENTE TRAINER 

IMPERIA

EMILIANO FANTIN

ASSISTENTE TRAINER 

SAVONA

ANDREA DE LILLO

ASSISTENTE TRAINER

SAVONA

CAVARRA DAVIDE

ASSISTENTE TRAINER 

GENOVA

TORRISI LORENZO

ASSISTENTE TRAINER

GENOVA

FABIO MAESTRO

PREPARATORE ATLETICO 1' LIV

CENGIO (SAVONA)

DOMENICO DE ROSA

TECNICO - GIUDICE

BRESCIA - LOMBARDIA

MAURIZI LUCA

ASSISTENTE TRAINER

ROMA - LAZIO

TARDITI SERENILE

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

CENGIO (SV)

ALAN SAITTA

PREPARATORE ATLETICO 2LIV

UDINE - FRIULI VENEZIA GIULI

MARCO AMERIO

ASSISTENTE TRAINER

ASTI - PIEMONTE

CAPPONI ROMEO

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

ARMA DI TAGGIA (IM)


ANNOVAZZI GIUSEPPE

ASSISTENTE TRAINER

SANREMO (IM)


MATTEO BOZZA

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

ARENZANO GE - -LIGURIA

MANUEL ZOPPELLARO

ASSISTENTE TRAINER

GIUDICE - TECNICO

ROMA - LAZIO

BONAITA ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

MILANO

alexbonaita13@gmail.com

MAFRICA VIRGINIA

Preparatore Atletico 1'liv

MILANO

ALESSIO ZUNINO

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

SANREMO IM

LIGURIA

ENEI GRAZIANO

ASSISTENTE TRAINER

VARESE - LUGANO

personaltrainer@grazianoenei.it

DESOGUS LAURA

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

LIVIGNO

PILOTTA ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

LIVORNO (LI)


REGHEZZA DEVIS

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

ARMA DI TAGGIA (IM)


MARCO FANTINI

PREPARATORE ATLETICO 1 liv

CARRARA                                                             

TOSCANA


ELITA GIZZI

TECNICO - GIUDICE

GROSSETO

TOSCANA


PAOLA BARDELLINI

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

LAZIO

STEFANO BAGNACANI

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

REGGIO EMILIA

EMILIA ROMAGNA

YURI LAMJCA

ASSISTENTE TRAINE

DESENZANO DEL GARDA  BS  - LOMBARDIA

 

NOEMI SCIANNIMANICO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

GODEGA S.URBANO (TV)

 

PALMAN SILVIO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

VITTORIO VENETO (TV)

ANTONIO NATALE

ASSISTENTE TRAINER 1liv

VITTORIO VENETO (TV)

www.nathan-lab.it

CAMPODALL'ORTO NADINE

ASSISTENTE TRAINER 1liv

BELLUNO

FERRUCCIO PATRIZIO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

VENEZIA

GIORDANO NICOLA

ASSISTENTE TRAINER 1liv

TREVISO

MARCO SPORZON

ASSISTENTE TRAINER 1liv

SALZANO (VENEZIA)

GIANFRANCO ELENA

PREPARATORE ATLETICO 1 liv

TREVISO

DE MARCO FILIPPO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

CONEGLIANO (TREVISO)

GIANMARCO CARBONE

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

SALERNO

TOMMASONE DANIELE

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

NAPOLI

ZUNINO ALESSIO

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

BORDIGHERA (IM)

MARRONE STEFANO

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

BORDIGHERA (IM)

TORALDO LUCIANO

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

TAGGIA (IM)

LEMBO ELENA

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

CUNEO

elena.lembo96@gmail.com

VERDONE VERONICA

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

VENARIA REALE (TO)

FEDERICO FADDA

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

FEDERICO FOGLIANO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

BIELLA

CARL MASETTI

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

BIELLA

MASSIMO ROTUNNO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

FEDERICO NICCO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

MARCO BERGAMO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

GARABELLO SERGIO

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

IMPERIA

FEDERICO GIRAUDO

PREPARATORE ATLETICO 1liv

Specialist OCR BOOTCAMP - Giudice di gara

CUNEO

GIANNI BOSSO

PREPARATORE ATLETICO 1liv

ASTI

ANDREA "RAIN" RAINERI

PREPARATORE ATLETICO 2liv

Specialist OCR BOOTCAMP - Giudice di gara

Tutor tirocinanti

ASTI

CAPPONI LUCA

PREPARATORE ATLETICO 2° LIVELLO

ARMA DI TAGGIA (IM) - -LIGURIA


RICCARDO BERARDI

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

Tutor tirocinanti

SAVONA - LIGURIA

CHRISTIANO ARBENSON

Preparatore Atletico 1'liv

AOSTA

FABIANA NOBILE

Preparatore Atletico 1'liv

ROMA

RICCARDO ROSATI

PREPARATORE ATLETICO 1 livello 

ROMA

SEGRETI DANIELE

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

ANTONIO CENSI

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

ELENA COLABIANCHI

PREPARATORE ATLETICO 1' livello

ROMA

LUCA SANNA

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

FRANCESCA ROMANA SALES

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO  Tecnico OCR e Giudice 

BELLEGRA (ROMA)

Francescasales@alice.it

DANIELA CALDARI

PREPARATORE ATLETICO 1 livello 

VALMONTONE (ROMA)

JEAN Freeman ROSATI

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

ALINA JOSEPOV

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

CIANI PIETRO

ASSISTENTE TRAINER

GENAZZANO (ROMA)


ANDREA GAETANI

PREPARATORE ATLETICO 1LIV

ROMA)


RAFFAELE GALLO

ASSISTENTE TRAINER

ROCCA PRIORA (ROMA)

MORELLINI DANIELE

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

RAFFAELE GALLO

ASSISTENTE TRAINER

ROCCA PRIORA (ROMA)

MORELLINI DANIELE

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

DIMA ANGELICA NIKOL

ASS. PREPARATORE ATLETICO

MONTESILVANO MARINA ABRUZZI (PE)

PANARITI MASSIMO

ASSISTENTE PREPARATORE

RAVENNA

STEFANO BAGNACANI

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

REGGIO EMILIA

GIANFRANCO ELENA

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

SACILE (PN)

LORENZO MUTTON

ASSISTENTE PREPARATORE

CANEVA (PN)

NICOLA MICHELIN

ASSISTENTE PREPARATORE

SARONE (PN)

FRANCESCO PIN

ASSISTENTE PREPARATORE

FONTANAFREDDA (PN)

DANIELE DE LUCA

ASSISTENTE PREPARATORE

FIUME VENETO

(PN)

BRAVIN Alessandro

ASSISTENTE TRAINER

FONTANAFREDDA

(PN)

CALDERAN Federico

ASSISTENTE TRAINER

UDINE

(UD)

PROCOPIO Nicola

PREPARATORE ATLETICO 2 LIV

CASARSA

(PN)

MONETTI ROBERTO

PREPARATORE ATLETICO 1 LIV

UDINE

(UD)

SERENA MARANZANA

ASSISTENTE TRAINER

UDINE

bootcamp italia

ocr corso istruttori fitness personal trainer functional training

preparazione atletica militare

CORSO PREPARATORE ATLETICO OCR

bootcamp masc #bootcamp #ocr #bootcampMASC #BOOTCAMPitalia UsAcli us acli#BOOTCAMPitalia UsAcli us acli

SARA STELLA

ASSISTENTE TRAINER

UDINE

SAMANTA PINNA

ASSISTENTE TRAINER

UDINE

CHARRUAZ NICOLE

TECNICO - GIUDICE

AOSTA

JOEL BELLEY

ASSISTENTE TRAINER

AOSTA

ROSSELLA AVITABILE

ASSISTENTE TRAINER

AOSTA

BACCICHET SIMONE

TECNICO - GIUDICE- ASS.TRAINER

AOSTA

MARCO CINCINELLI

SPECIALIST OCR - BOOTCAMP

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO - Giudice di gara

TERNI


TELEFONO  +39 340 38 65 707

EMAIL info@bootcampitalia.com