Albo Trainer

Il seguente Albo Trainer Bootcamp Italia è a disposizione di centri sportivi, i quali necessitino di Preparatori Atletici specializzati in OCR - BOOTCAMP MASC, o a disposizione di persone private che vogliano avvalersi di supporto in PREPARAZIONE ATLETICA MILITARE.


Dalle prove fisiche previste nei bandi di concorso per FFAA / FFOO al gare OCR - BOOTCAMP,

i professionisti di Bootcamp Italia, diplomatisi metodo MASC - ACSI/CONI  saranno a Vostra disposizione:

DOCENTI

VERDONE A.M.

HEAD COACH

PORDENONE

340 3865707

esami@bootcampitalia.com

TESTA MARCO

DOCENTE - Responsabile Divulgazione scientifica

CUNEO

formazione@bootcampitalia.com

PITTERI GIANMARCO

DOCENTE ATLETICA LEGGERA - ENDURANCE - RUNNING

TRIESTE

formazione@bootcampitalia.com

MARTELLATO IVAN

DOCENTE - BIOLOGIA E DNA

VENEZIA

formazione@bootcampitalia.com

SALVADORI MANUEL

DOCENTE - DIETISTA

ROMA

formazione@bootcampitalia.com

LACARA STEFANO

DOCENTE - IRONMAN TRIATHLON

ROMA

formazione@bootcampitalia.com

GARGIULO LUCA

DOCENTE - ULTRA TRAIL SPECIALIST 

ROMA

formazione@bootcampitalia.com

TRAPANI SALVATORE

DOCENTE Atletica

formazione@bootcampitalia.com

ROMA

GIGLIO MARIO

DOCENTE  MARKETING FITNESS MANAGER

formazione@bootcampitalia.com

PALERMO

HIARI ALEXANDER MELLA

ASSISTENTE DOCENTE

Tutor tirocinanti

PORDENONE

342 002 7340 - info@bootcampitalia.com

NAILA SAMBUGARO

ASSISTENTE DOCENTE  MOVEMENT COACH

Tutor tirocinanti

VICENZA - info@bootcampitalia.com

LIGURIA

CAPPONI LUCA

PREPARATORE ATLETICO 2° LIVELLO

ARMA DI TAGGIA (IM)


RICCARDO BERARDI

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

Tutor tirocinanti

SAVONA


PILOTTA ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

RAPALLO (GE)


CAPPONI ROMEO

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

ARMA DI TAGGIA (IM)


ANNOVAZZI GIUSEPPE

ASSISTENTE TRAINER

SANREMO (IM)


REGHEZZA DEVIS

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

ARMA DI TAGGIA (IM)


ZUNINO ALESSIO

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

BORDIGHERA (IM)

MARRONE STEFANO

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

BORDIGHERA (IM)

TORALDO LUCIANO

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

TAGGIA (IM)

GARABELLO SERGIO

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

IMPERIA

MOSCHETTI MATTEO

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

PIETRA LIGURE (SV)

TARDITI SERENILE

PREPARATORE ATLETICO 1'liv

CENGIO (SV)

TERLIZZI FABIO

ASSISTENTE TRAINER 

SANREMO (IM)

ACCARDO VALENTINA

ASSISTENTE TRAINER 

LOANO (SV)

GAZZILLI NICOLE

ASSISTENTE TRAINER 

FINALE LIGURE (SV)

MANUEL DI DATO

ASSISTENTE TRAINER

BORDIGHERA (IM)

MAGNANI ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

GENOVA

ALESSIO LOVATO

ASSISTENTE TRAINER 

IMPERIA

EMILIANO FANTIN

ASSISTENTE TRAINER 

SAVONA

ANDREA DE LILLO

ASSISTENTE TRAINER

SAVONA

CAVARRA DAVIDE

ASSISTENTE TRAINER 

GENOVA

TORRISI LORENZO

ASSISTENTE TRAINER

GENOVA

FABIO MAESTRO

PREPARATORE ATLETICO 1' LIV

CENGIO (SAVONA)

LOMBARDIA

SINIGAGLIA WILLIAM

PREPARATORE ATLETICO 2° LIVELLO

SPECIALIST OCR BOOTCAMP MASC

Tutor tirocinantiTutor tirocinanti

SOMMA LOMBARDO (VA)

william.sinigaglia87@gmail.com


BONAITA ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

MILANO

alexbonaita13@gmail.com

MAFRICA VIRGINIA

ASSISTENTE TRAINER

MILANO

ROSSI ROBERTO

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

MILANO

robertoredrossi@gmail.com


ENEI GRAZIANO

ASSISTENTE TRAINER

VARESE - LUGANO

personaltrainer@grazianoenei.it

DESOGUS LAURA

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

LIVIGNO

TOSCANA

PILOTTA ALESSANDRO

ASSISTENTE TRAINER

LIVORNO (LI)


FRANCESCA SAPONETTO

PREPARATORE ATLETICO 1 liv

Tutor tirocinanti

MASSA CARRARA


VENETO

NOEMI SCIANNIMANICO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

GODEGA S.URBANO (TV)

 

PALMAN SILVIO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

VITTORIO VENETO (TV)

ANTONIO NATALE

ASSISTENTE TRAINER 1liv

VITTORIO VENETO (TV)

www.nathan-lab.it

CAMPODALL'ORTO NADINE

ASSISTENTE TRAINER 1liv

BELLUNO

FERRUCCIO PATRIZIO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

VENEZIA

GIORDANO NICOLA

ASSISTENTE TRAINER 1liv

TREVISO

MARCO SPORZON

ASSISTENTE TRAINER 1liv

SALZANO (VENEZIA)

GIANFRANCO ELENA

PREPARATORE ATLETICO 1 liv

TREVISO

DE MARCO FILIPPO

ASSISTENTE TRAINER 1liv

CONEGLIANO (TREVISO)

CAMPANIA

GIANMARCO CARBONE

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

SALERNO

TOMMASONE DANIELE

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

NAPOLI


PIEMONTE

BRUNO MANCA

PREPARATORE ATLETICO 2'' Liv.

SPECIALIST OCR BOOTCAMP MASC

Tutor tirocinanti

CUNEO


LEMBO ELENA

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

CUNEO

elena.lembo96@gmail.com

VERDONE VERONICA

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

VENARIA REALE (TO)

FEDERICO FADDA

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

FEDERICO FOGLIANO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

BIELLA

CARL MASETTI

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

BIELLA

MASSIMO ROTUNNO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

FEDERICO NICCO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

MARCO BERGAMO

ASS. PREPARATORE ATLETICO 1' Liv.

TORINO

ANDREA SICCARDI

PREPARATORE ATLETICO  1liv 

Specialist OCR BOOTCAMP - Giudice di gara

Tutor tirocinanti
TORINO

FEDERICO GIRAUDO

PREPARATORE ATLETICO 1liv

Specialist OCR BOOTCAMP - Giudice di gara

CUNEO

GIANNI BOSSO

PREPARATORE ATLETICO 1liv

ASTI

ANDREA "RAIN" RAINERI

PREPARATORE ATLETICO 2liv

Specialist OCR BOOTCAMP - Giudice di gara

Tutor tirocinanti

ASTI

LAZIO

FABIANA NOBILE

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

RICCARDO ROSATI

PREPARATORE ATLETICO 1 livello 

ROMA

SEGRETI DANIELE

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

ANTONIO CENSI

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

ELENA COLABIANCHI

PREPARATORE ATLETICO 1' livello

ROMA

LUCA SANNA

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

FRANCESCA ROMANA SALES

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO  Tecnico OCR e Giudice 

BELLEGRA (ROMA)

Francescasales@alice.it

DANIELA CALDARI

PREPARATORE ATLETICO 1 livello 

VALMONTONE (ROMA)

JEAN Freeman ROSATI

ASSISTENTE TRAINER

ROMA

ALINA JOSEPOV

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

ROMA

CIANI PIETRO

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO 

GENAZZANO (ROMA)


UMBRIA

MARCO CINCINELLI

SPECIALIST OCR - BOOTCAMP

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO - Giudice di gara

TERNI


ABRUZZO

SONIA IRIMEA

SPECIALIST OCR BOOTCAMP - Giudice di gara

PREPARATORE ATLETICO 1° LIVELLO

PESCARA

DIMA ANGELICA NIKOL

ASS. PREPARATORE ATLETICO

MONTESILVANO MARINA ABRUZZI (PE)

PUGLIA

ELEN BAHYUK

SPECIALIST OCR BOOTCAMP

ASSISTENTE PREPARATORE ATLETICO

BARI

www.templarace.it

EMILIA ROMAGNA

PANARITI MASSIMO

ASSISTENTE PREPARATORE

RAVENNA

STEFANO BAGNACANI

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

REGGIO EMILIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

GIANFRANCO ELENA

PREPARATORE ATLETICO 1' liv

SACILE (PN)

LORENZO MUTTON

ASSISTENTE PREPARATORE

CANEVA (PN)

NICOLA MICHELIN

ASSISTENTE PREPARATORE

SARONE (PN)

FRANCESCO PIN

ASSISTENTE PREPARATORE

FONTANAFREDDA (PN)

DANIELE DE LUCA

ASSISTENTE PREPARATORE

FIUME VENETO

(PN)

BRAVIN Alessandro

ASSISTENTE TRAINER

FONTANAFREDDA

(PN)

CALDERAN Federico

ASSISTENTE TRAINER

UDINE

(UD)

PROCOPIO Nicola

PREPARATORE ATLETICO 1 LIV

CASARSA

(PN)

MONETTI ROBERTO

PREPARATORE ATLETICO 1 LIV

UDINE

(UD)

bootcamp italia

ocr corso istruttori fitness personal trainer functional training

preparazione atletica militare

CORSO PREPARATORE ATLETICO OCR

bootcamp masc #bootcamp #ocr #bootcampMASC #BOOTCAMPitalia UsAcli us acli#BOOTCAMPitalia UsAcli us acli

TELEFONO  +39 340 38 65 707

EMAIL info@bootcampitalia.com